16+

Персонажи

Razgulyaev Blagonravova: искусство, которое вы носите

Обувь Razgulyaev Blagonravova. Фото © @rxbshoes

Мила Разгуляева-Благонравова основала свой бренд обуви Razgulyaev Blagonravova в 2007 году, вдохновившись семейной традицией. Много лет назад ее бабушка подарила своему мужу пару сшитых собственными руками тапочек, и затем дарила их каждый год на годовщину свадьбы. С тех пор это стало семейным ритуалом, передававшимся из поколения в поколение. Домашние туфли и уличная обувь, которую создает Людмила, соединяют в себе удобство и артистичный дизайн.

Mила, вы представляете свои тапочки и слиперы как «музейные экспонаты». Как возникла идея превратить домашнюю обувь в арт-объекты?
— Мне никогда не хотелось делать просто тапочки. Когда живешь в таком красивом городе как Санкт-Петербург, просто нечестно делать обычные вещи. Тут столько вдохновения: прекрасная архитектура, самые известные театры с грандиозными постановками, творения великих художников в музеях и галереях, на которые мы можем любоваться каждый день. Сейчас такое время, что без особой идеи бренду нет места, тем более в моде или дизайне. Однажды я отправилась в Русский музей за вдохновением, там и решила, что буду посвящать коллекции творчеству великих художников. Первым стал Казимир Малевич. Он задал особый стиль, и нас запомнили именно по туфлям с его картинами.

Ваша обувь производится вручную из натуральных материалов. Планируете ли использовать кроме кожи еще и эко-материалы?
— Как раз сейчас работаем над коллекцией eco-friendly в линии RxBcasual. Обувь будет производиться на нашем производстве теми же мастерами и будет изготовлена из шелка, бархата и других материалов неживотного происхождения. Надеюсь, что успею выпустить первые несколько моделей до Нового года.

Вы не любите каблуки? Вся обувь вашего бренда на плоском ходу…
— Мы начинали с домашних туфель. Политика нашей компании — делать такую же удобную уличную обувь, как и домашнюю. Лично мне дома не хочется ходить на каблуках, ну разве что нарядится для особого вечера. Хотя в новой линейке RxBcasual появятся несколько моделей на каблуке. Сейчас мы тестируем небольшой каблучок и танкетку.

Ваша любимая обувь?
— Я безумно полюбила мюли. Мне так в них удобно. И они совершенно универсальны — их можно подобрать практически под любой образ.

X

Подпишитесь на новости:

Фото: Тимур Артамонов для Elle-Russia

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial