16+

Персонажи

Покрас Лампас: новая визуальная культура

NIKE Х Pokras Lampas: 3D Calligraphy Art Object. Фото © behance.net/pokras

Покрас Лампас – современный российский художник, который работает в технике каллиграффити. ОН расписывает разные поверхности каллиграфической вязью на кириллице, от фасадов и крыш исторических зданий до футболок и джинсовых курток.
Настоящее имя Покраса Лампаса – Арсений Пыженков, он родился в 1991 году в подмосковном Королеве, но сейчас живет и работает на два города: Санкт–Петербург и Москва. Подростковое увлечение граффити переросло в серьезное авторское направление – каллиграфутуризм. Покрас работает с собственным алфавитом, его работы объединяют стрит-арт, дизайн, типографику с каллиграфией различных культур.
У Покраса нет специального художественного образования, но есть внушительное портфолио: сотрудничество с Dries Van Noten, Lamborghini, Yves Saint Laurent, adidas, Fendi и Levi’s. Эстетика каллиграфии на кириллице гармонично вписалась в концепцию западных брендов. Бельгийский дизайнер Дрис Ван Нотен нашел Покраса в Instagram и тут же заказал ему принты для коллекции мужской одежды сезона весна-лето 2017, а американский бренд Levi’s пригласил российского художника для росписи юбилейной джинсовой куртки Trucker Jacket. Моду Покрас Лампас считает одним из направлений искусства: художник разрабатывает свою линию одежды и аксессуаров Pokras Lampas Brand.

X

Подпишитесь на новости:

Фото: Тимур Артамонов для Elle-Russia

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial