16+

Дневник

Принц цвета Гарри Нуриев

Коллаборация Opening Ceremony x Crosby Studios. Фото (с) Crosby Studios

В модном нью-йоркском магазине Opening Ceremony теперь можно купить предметы мебели и одежды, созданные молодой звездой архитектуры и дизайна Гарри Нуриевым, сооснователем архитектурного бюро Crosby Studios. Об авторском взгляде на дизайн и о коллаборации с Opening Ceremony Гарри рассказал читателям evelinakhromtchenko.com.

О старте
— В детстве я мечтал много и по-крупному. После школы я пошёл в художественное училище, после поступил в МАРХИ. Но с первых курсов я работал. Это помогло мне сформировать представление о себе и своей собственной практике.
Родился я в Ставрополе, в 2003 году переехал в Москву, где у меня был первый крупный проект по благоустройству города. С 2010 года стал часто ездить в США и в прошлом году окончательно переехал. Но первые большие шаги были именно в Москве. Хорошая школа.

О молодом талантливом архитекторе, который окончил МАРХИ и открыл студию в Москве, Россия узнала из западной прессы. Почему признание на Родине зачастую приходит только после международной оценки?
— Это правда. Для меня лично в этом нет ничего плохого, но многие талантливые люди в России могли бы быть более успешными, если бы наша пресса поддерживала их, а не западные бренды, у которых нет проблем с узнаваемостью.

Есть ли у вас общая концепция мебели и интерьеров?
— Ее не существует как таковой. Каждый проект по-своему идеальный. Все зависит от того, для кого я его делаю. Без людей это просто пустые стены. Если же говорить о производстве мебели, то я не делаю ничего такого, что уже когда-нибудь видели. Иначе какой смысл?

Что вам ближе: создавать масштабные архитектурные проекты или же выпускать небольшие партии fine furniture?
— Что-то между. Но архитектура — это такой полезный инструмент, который может уменьшить или увеличить любой масштаб, и это никак не отразится на рабочем процессе.

Что вошло в совместную с Opening Ceremony коллекцию?
— Во флагманском магазине Оpening Сeremony в Нью-Йорке у нас свой корнер с уличной витриной. В коллекции – мебель, свет, предметы декора и немного одежды. Отсылок как таковых нет, мне хотелось размыть границы между модой и предметами дизайна. Все было создано на одном дыхании. Команда Оpening Сeremony очень профессиональна, работать с такими талантами — огромное удовольствие.

Коллаборация выглядит сюрреалистично. Однако, если изучать ваш творческий почерк, можно сказать, что вы, скорее, наследник конструктивистов. Как это сочетается?
— Для Нью-Йорка это не сюрреализм. Это то, что востребовано там сейчас. Конструктивизм, я полагаю, это хороший тон для русского архитектора. Куда без него?

Цвет коллекции — ультрафиолет — выбор Института Pantone на 2018 год. Обычно вы ориентируетесь на мировые тенденции или действуете вразрез с мнением большинства, опираясь на профессиональное чутье?
— Честно говоря, цвет моих работ зависит от общего настроения проекта. И никогда не думаю о цветах — я их чувствую.

Как правильно вписать в уже созданный интерьер такие фактурные предметы мебели?
— Они впишутся в любой интерьер. Другое дело, что коллекция ограничена в серии: счастливчиков будет не так много.

Текст: Ярослав Фащевский

X

Подпишитесь на новости:

Фото: Тимур Артамонов для Elle-Russia

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial