16+

Персонажи

Goossens Paris: господин Бижу

Cлева: ювелир Робер Гуссенс с сыном Патриком в своем ателье в Париже.
Фото © @goossens_paris. Справа: коллекция Goossens Paris, весна-лето 2018.
Фото © Goossens Paris.

История ювелирного Дома Goossens Paris связана со многими модными французскими Домами. Всю свою жизнь Робер Гуссенс, основатель ателье Goossens Paris, посвятил ювелирному мастерству. Его отец занимался литьем бронзы, в 15 лет Робер стал подмастерьем, делая табакерки в магазине Mellerio и гравировку для зажигалок Cartier. К 25 годам Робер Гуссенс овладел практически всеми техниками, его рукам был подвластен любой материал: металл, камень, кожа, горный хрусталь, слоновая кость, эмаль, дерево. К этому времени «господин Бижу», как называют Гуссенса в профессиональных кругах, уже сотрудничает с такими Домами моды как Balenciaga, Schiaparelli, Grès, Rochas, а Guerlain, Marc Bohan for Dior, Jean-Louis Scherrer и Sonia Rykiel заказывают у Гуссенса флаконы для духов.
В 1953 году талант молодого мастера заметила Коко Шанель. Для ее коллекций он создавал барочные украшения, вплетая в них элементы Античности, Византии и Египта, которые стали знаковыми для Chanel и встречаются в современных коллекциях Дома. В 1974 году Робер Гуссенс начал создавать костюмную бижутерию и другие ювелирные аксессуары для кутюрной линии Ива Сен-Лорана вплоть до ее закрытия в 2002 году.
В 2005 году ателье Goossens Paris приобрел Дом Chanel. Робер Гуссенс, который скончался в 2016 году в возрасте 88 лет, передал навыки и вкус к профессии своим детям: Патрик стал ювелиром, Мартина создает предметы декора интерьеров. Современные коллекции Goossens Paris продолжают традицию исключительно ручного производства как во времена сотрудничества с крупными Домами моды.

Текст: Римма Исмагилова

X

Подпишитесь на новости:

Фото: Тимур Артамонов для Elle-Russia

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial