16+

ВОЯЖ

Выставка Gianni Versace — Retrospective во Дворце кронпринцев в Берлине

Выставка Gianni Versace — Retrospective. Фото © www.retrospective-gianniversace.com

В 2018 году исполняется 40 лет cо дня основания итальянского Дома моды Versace и 20 лет со дня убийства дизайнера Джанни Версаче. В берлинском Дворце кронпринцев проходит выставка Gianni Versace — Retrospective, ретроспектива работ Версаче, созданных им в период с 1978 по 1997 год. Кроме 120 моделей одежды на выставке представлены предметы интерьерного декора, посуда и ювелирные украшения, включая воссозданную копию спальни дизайнера в его особняке в Майами. Выставка разделена на темы, которые особенно вдохновляли дизайнера: барокко, театр, бандаж, анималистический принт, панк и поп-арт.

Берлин занимает одно из ключевых мест в биографии итальянского дизайнера. В 1978 году в небольшом городе Липпштадт был организован самый первый показ коллекции Gianni Versace, а в 1994-м в Берлине прошла его первая выставка. Через три года, на пике своей популярности, Джанни Версаче был застрелен на пороге своего дома в Майами.

Куратор выставки Карл фон дер Ахе отмечает: «С тех пор как Версаче умер, публика могла видеть только текущие коллекции Дома. Эта выставка – особенная». Огромное количество архивных нарядов, которые никогда ранее не были показаны, предоставлены для выставки в Берлине частными коллекционерами из Италии, Бразилии, Греции и Америки. В экспозиции можно увидеть сценические наряды Мадонны, Стинга, Элтона Джона, а также платья, в которых на подиум выходили супермодели Клаудия Шиффер, Наоми Кэмпбелл, Линда Евангелиста.

Итальянский дизайнер Джанни Версаче – легенда, он превратил моду в поп-культуру и ввел в мир моды понятие «супермодель».

Выставка Gianni Versace — Retrospective проходит до 14 апреля 2018 года.
Берлин, Унтер-ден-Линден, 3.

X

Подпишитесь на новости:

Фото: Тимур Артамонов для Elle-Russia

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial