16+

Красота

Рецепт на выходные: сэндвич с гречкой

Сэндвич с гречкой. Фото © @anastassiakhozissova

Можно назвать много причин, по которым стоит иметь гречку в своем рационе. Во-первых, она очень доступна по цене и распространена по всему миру, купить ее можно в любом супермаркете. Во-вторых, она невероятно полезна. Гречиха имеет низкий уровень насыщенных жиров, в ее составе нет сахара и холестерина. Зато много жирных кислот Омега-3 и Омега-6, белка и незаменимых для организма аминокислот.

Опять гречка на обед? Как скучно, скажете вы. Но такой простой на первый взгляд ингредиент может удивить вас. Представьте себе, что вы можете сервировать из гречки сэндвич!

Ингредиенты:
200 грамм предварительно сваренной гречки
Пучок капусты кейл
Пучок листьев салата
1/4 моркови
1 репа
2 помидора
1/4 авокадо
1 столовая ложка лимонного сока
Щепотка соли

Ингредиенты для соуса:
2 черенка сельдерея
1 сладкий желтый перец
8-10 ягод годжи
1 чайная ложка оливкового масла
1 столовая ложка льняных семян
Щепотка кайенского перца

Рецепт:

Сделайте соус. Для него возьмите сладкий желтый перец и смешайте его в блендере с оливковым маслом, щепоткой кайенского перца, ягодами годжи и сельдереем. Перетрите получившуюся смесь через сито, чтобы избежать комочков. Добавьте льняные семена в конце.

Порвите листья капусты кейл руками в миску. Смешайте лимонный сок с солью и полейте капусту. Добавьте листья салата, тонкие ломтики моркови и перемешайте. Нарежьте томаты на тонкие кольца.

Сервируйте сэндвич, используя специальное кольцо. На дно плотным слоем выложите гречку, полейте ее соусом, затем тонкие слайсы репы, потом кольца помидоров и листья салата.

Уберите кольцо и украсьте тарелку веером из авокадо, оставшимися помидорами и каплей соуса.

Готово, приятного вам аппетита!

Текст: Анастасия Хозисова

X

Подпишитесь на новости:

Фото: Тимур Артамонов для Elle-Russia

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial