16+

МОДНЫЙ СОВЕТ

Выпускной-2017: наряды для выпускников и их мам

Выпускники 2017 по версии стилистов программы “Модный приговор”. Фото © “Модный приговор”

Эксперт моды Эвелина Хромченко считает одним из самых важных событий в жизни выпускной бал, к которому надо подготовиться тщательно.

Ошибки при выборе наряда для выпускного бала
Главные родительские ошибки:

1)Это праздник ребенка, а не наш, мы не будем ломать ребенка через колено, а пойдем у него/нее на поводу в отношении костюма.
2)Ну он/она молодой, а значит в моде разбирается лучше, чем мы. Он/она понимает в продвинутых нарядах, а мы нет.

А вот главные ошибки выпускников:

1)Раз уж выпускной бал – это что-то вроде первого бала Наташи Ростовой, значит, девушке необходимо белое платье. Пойдем в свадебный салон.
2)Это же праздник взрослости. Надо всем показать какие мы до невозможности сексуальные.

Родители, поймите, пожалуйста, не все желания детей следует выполнять. Если ребенок возмечтал пойти на выпускной в трусах и лифчике, прикрывшись полупрозрачной кисеей, не стоит реализовывать эти желания в жизнь. На надо позволять девочке слишком взрослое платье, слишком объемные декольте, обнаженный живот, мини, больше похожее на пояс, корсеты, шнуровки, полупрозрачные ткани. Нельзя копировать наряд эстрадной певицы на сцене и костюм любимой героини сериала. Нельзя одним платьем убить сразу нескольких зайцев – мол и на выпускной и на свадьбу сгодится.

Давайте запомним главное: выпускной – это праздник юности, а не праздник непослушания. Даже если девочка считает для себя актуальным в данный период своей жизни играть роль мрачного гота или панкующей оторвы, то перед ней будет стоять интересная стилистическая задача продемонстрировать светлую часть своей ролевой модели. Забавнее всего выглядят на выпускных девочки-«тетеньки», преуспевшие в создании образа сорокалетней вамп: не стоит путать жанры. Это парад невинности, а не соревнования «бывалых». Выбирая платье на выпускной, не забывайте золотого правила Коко Шанель: «Экстравагантность – враг элегантности». Ведь выпускной пройдет, а соцсети останутся.

Какие материалы использовать для выпускного платья
Лучше матовых шелков, например, шифона и тонкого шелкового трикотажа трудно что-то найти.

Какие цвета для выпускного платья исключаются, а какие рекомендованы
Белое выпускное платье допустимо, но ни в коем случае не свадебного типа. Посмотрите как выглядит платье для первого бала Китти в экранизации «Анны Карениной» с Кирой Найти в роли Анны. Характер платья очень верный – оно простое, для невинной девочки.
Черного цвета лучше избегать: выпускной – это праздник юности и невинности, и даже если мероприятие будет вечером, лучше выбирать цвета пастельной группы.
Красный под вопросом – здесь все зависит от характера платья. Если оно выглядит по-девичьи невинно, то это допустимо. Ну а если в него вложена идея о роковой женщине, то воздержитесь.
Модные блестящие материалы следует использовать очень аккуратно – если только платье будет настолько нежным, что блеск серебра или золота не будет бросаться в глаза.
Отчетливый цветочный принт сделает платье простеньким, неторжественным, а вот размытые и абстрактные цветочные мотивы вполне допустимы. Но особенно выигрышно смотрятся всевозможные цветочные рельефы, аппликации и фактуры.

Мини, миди или макси?
Если официальная часть проводится в первой половине дня, то девочкам лучше предпочесть коктейльную длину миди, которая варьируется ниже колена в зависимости от формы ног барышни. Выбирайте безопасное коктейльное решение: безусловно, нарядное, но в пределах благоразумия платье, которое можно потом использовать при случае (юбилей родителей, визит на свадьбу к друзьям, празднование поступления в вуз).

Если очень хочется мини, то можно показать ногу на ладонь выше колена и только, да и то при условии, что у девочки действительно красивые ножки. Но даже если у девочки божественно-красивые ноги, платье, которое заканчивается там, откуда ноги растут, на выпускном недопустимо: его можно надеть на массу других прекрасных летних мероприятий, но не на выпускной.

А если торжество состоится вечером и будет проводиться в модной ныне форме бала, то это должна быть макси-длина – только без трена, Боже упаси. Длина должна быть обрезана по мерке девочки – ни в коем случае нельзя допускать проявления русской народной идеи «на вырост», иначе девочка как крестьянка на лугу будет ходить с юбкой в руках. Платье со шлейфом таит в себе и другие опасности: девушка не только подметет школьный двор, но и будет обездвижена в самый ответственный момент – кто-то непременно решит постоять на ее шлейфе.
Глупо выбирать и очень облегающие макси-платья – девочка не только не может нормально двигаться, но и выглядит куда старше своих лет.
Однако какой-бы фасон в итоге не выиграл, одноклассник, брат, папа или учитель должны помочь девочкам в длинных платьях подняться на сцену за дипломом и спуститься со сцены после его получения. Этот момент нужно подготовить заранее.

Оригинальность или простота
Выбирайте максимально простые фасоны. Платье может быть эффектным только в паре с девушкой. Если видно платье, а не девушку, то результат будет негативный. Не стоит оригинальничать – у многих об этом своеобразные представления.
Будьте очень осторожны с завышенными талиями в стиле «ампир»: это решение двусмысленное, оно не поможет продемонстрировать тонкую талию девушки.
Что касается платья с одним оголенным плечом, то если оно выглядит целомудренно, почему бы и нет. Актуальные драпировки, сборки, рюши и воланы могут быть вполне уместны. А вот к юбкам-пачкам на выпускном я отношусь скептически. И откровенно плохо – к объемной юбке на метровом подъюбнике.

Выбор для выпускницы: платье или брючный костюм?
Для мам и учительниц нарядный брючный костюм допустим, но для выпускниц – нет. Вообще, желание быть «не как все» приводит на такого рода мероприятиях к фиаско и серьезной моральной травме на всю жизнь. «Я решила прийти в черном жакете, джинсах и шляпе»… Зачем? Для того, чтобы почувствовать себя единственной некрасавицей на фоне красавиц, в которых как по мановению волшебной палочки превратились все гадкие утята школы? И вспоминать со слезами этот светский провал потом всю жизнь?

Обувь и сумка
Странно, что приходится об этом говорить, но все же: не стоит выпускнице знакомиться со своими новыми туфлями в день выпускного. Нужно погулять в них по квартире до того. Оставьте всевозможные рискованные конструкции и остановитесь на безопасных и универсально комплектующихся остроносых шпильках на каблуках высотой 10 см, 8 см, или 6,5 см. Замечу: для того чтобы сделать ножку стройнее, для коктейльной длины вполне достаточно 3–5 см каблука, а то и вовсе остроносых балеток. Острая носочная часть как раз поможет осуществить то самое волшебное действие, удлиняющее рост, которого мы ждём от шпилек при комплектации.
Если у девочки размер меньше 38-го, и ей удобно при примерке ходить на каблуке 10,5–11,5 см, не стоит поддаваться этому ощущению. Ногу обязательно сведёт, если она пробудет в таких туфлях хотя бы час. В этом случае лучше остановить свой выбор максимум на 10-сантиметровом каблуке. Можно позволить себе каблук выше 10 см только если размер ноги больше 38-го, а девочка умеет носить и активно использует шпильку в обычной жизни.
Покупайте туфли, которые вам чуть свободны, возможно, на полразмера больше вашего обычного. Это, пожалуй, первая ответственная ситуация, в которой нужно быть на каблуках с утра до вечера. С утра можно положить в туфли стельку, а вечером просто выбросить ее. Ни в коем случае нельзя экспериментировать с каблуками, если вы носите их редко или вообще надеваете впервые в жизни. Все варианты с платформой под носочной частью и 14-сантиметровой шпилькой нужно исключить. Девочка, не натренированная ходить в подобной обуви, не сможет прожить в ней весь вечер. Более того, такого рода формы лучше носить под брюки или длинное платье, потому что они уже давно потеряли былую актуальность. Сегодня для босоножек-котурнов актуальны толстые устойчивые каблуки, но если ножка полная, стоит выбрать обувь поизящнее, или спрятать котурны под длинной юбкой.
Что касается цвета обуви, то, если вы выбрали пастельную гамму для своего выпускного наряда, обувь может быть более насыщенного оттенка или даже альтернативного. Например, сиреневое платье хорошо сочетается с голубыми лодочками, голубое с серебристыми, розовое – с золотистыми (выпускной бал — это то событие, на которое смело можно прийти в «туфельках принцессы» — серебряных, золотых или усыпанных глиттером). Телесного цвета туфли подходят к любому платью, но оттенок следует выбирать, отталкиваясь от цвета кожи девочки.

Сумка для нарядной группы должна быть не больше двух ваших ладоней. Даже если папа утром подарил вам 2.55 от Chanel или 35-сантиметровую Birkin вашей мечты в честь важного в вашей жизни дня, оставьте ее дома. Тот факт, что по цвету такой папин подарок точь в точь, как ваше выпускное платье, не должен на вас влиять: большая сумка должна остаться дома.
Желательно, чтобы у сумочки для выпускного всё-таки была длинная цепочка в запасе, которая поможет в случае необходимости освободить руки, например, когда начнётся дискотека.

Вопросы красоты
Сама по себе девочка — это украшение любого платья. Она свежая, юная, с чистыми глазами, красивыми волосами. Этим нужно беззастенчиво пользоваться. Чем естественнее выпускница будет выглядеть в этот день, тем лучше. Но естественность не означает отсутствие лёгкого макияжа и укладки. Да, распущенные волосы допустимы, но они обязательно должны побывать в руках профессионала. Хотят родители или нет, они обязаны накопить своему ребёнку на посещение приличного салона красоты в этот день. Чем более естественный макияж в этот день будет у девочки, тем лучше, он создаст наименьшее количество проблем в эксплуатации. Но следует сделать его у профессионального визажиста, работа которого вам знакома.
Сразу предостерегу всех выпускниц от всевозможных буклей, бабетт, правительственных объемов и других непонятных сооружений на голове. Как правило, праздник всегда заканчивается вечеринкой, а значит, причёска должна быть такой, чтобы в ней можно было прыгать, танцевать и при этом быть уверенной, что ничего не сломается и ниоткуда не вывалится. Сейчас на подиумах часто демонстрируют лёгкий пучок, всевозможные чуть-чуть растрёпанные косы. Помните, внешняя небрежность должна быть очень хорошо поддержана внутри. Запомните: махровая цветная резиночка и крокодил, украшенный растрепанным китайским цветком, к актуальным украшениям для волос не относятся.
И кстати, стоит показать платье парикмахеру перед тем, как выбрать укладку.

Какие украшения допустимы для выпускного
Лучше то, что девочка обычно носила в школу, снять. Часто цепочки с кулонами, которых люди уже просто не замечают, сильно портят линию декольте, а множество колец на руках смотрится беспорядочно.
Школьный выпуск – это отличный повод для родителей подарить мальчику часы, девочке – колечко или кулончик с небольшим драгоценным камешком на цепочке. Справьтесь у гороскопов, какой камень девочке принесет на вступительных экзаменах в институт удачу – эффект плацебо никому никогда не вредил, а родителям это знание облегчит сложности выбора подарка.
Можно использовать нежную бижутерию: брошами подчеркнуть особенности кроя платьев, или украшениями для волос – красоту прически. Только вот с тиарами стоит быть поаккруатнее.

Как одеться мальчику на свой выпускной
Все зависит от дресс-кода – чем торжественнее, тем темнее костюм. Всегда отличный выход из положения – идеальный черный смокинг, он всегда пригодится впоследствии (не путайте смокинг с фраком – google it).
Длина рукава пиджака должна быть по костяшку на запястье – если рукав длиннее, нужно подкоротить его в ателье. В идеале манжет рубашки должен выходить из рукава пиджака не более, чем в 1 см. Плечевой пояс пиджака должен соответствовать плечам мальчика, а размер ворота рубашки должен соответствовать реальному размеру его шеи: не покупайте костюмы на вырост, они всегда смотрятся смешно.
Избегайте блестящих и жаккардовых тканей.
Некоторые мальчики боятся выглядеть скучно, но не подозревают, что если простой хорошо сидящий костюм, который потом пригодится для работы, надеть со сникерсами на босу ногу и тишоткой вместо рубашки, то пафос будет немедленно сбит.

Как выглядеть мамам выпускников
Мамам стоит взять на заметку роскошные материалы типа бархата и атласа пастельных цветов или сложных цветов драгоценных камней – отличным выбором будет не слишком облегающее коктейльное платье или брючный костюм из тонкого бархата на мягкой основе. Хорошим решением будет однотонный брючный костюм из плотного шелка или из тонкой и легкой шерсти с шелком и эластаном – широкие брюки и двубортные жакеты, в том числе и без рукавов будут предпочтительны – или смокинг из крепа, что актуально всегда. Ради такого случая можно даже решиться на белый смокинг: когда еще будет повод позволить себе такую роскошь? Совет: брючные решения более актуальны для мам дочерей, а вот мамам сыновей стоит предпочесть в этот день платье. Только здесь самая главная задача будет не затмить своих детей и их учителей – согласитесь, как к этому не относись, выпускной бал все же в большей степени их праздник. Но и пренебрегать выходной одеждой не стоит: родители имеют к этому торжеству самое непосредственное отношение и не должны выглядеть как обслуживающий персонал своих детей.

X

Подпишитесь на новости:

Фото: Тимур Артамонов для Elle-Russia

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial