16+

Персонажи

Ивана Омажич: будущее за медленной модой

Ивана Омажич © фото Bertelli Pigola

Ивана Омажич возглавляла Céline после Майкла Корса и до Фиби Фило, и работала в команде дизайнеров Maison Martin Margiela одновременно с Демной Гвасалия. Céline, Maison Martin Margiela, Jil Sander, Miu Miu, Prada – далеко не полный список брендов, с которыми сотрудничала дизайнер хорватского происхождения. Долгое время живя между Миланом и Парижем, Ивана к сорока годам получила статус заслуживающего уважения творца моды.
2015 год стал поворотным в ее стабильной карьере – Ивана решила вернуться на родину и открыть собственное ателье. Сейчас недалеко от Загреба Ивана создает коллекции женской одежды demi-couture под маркой IO Ivana Omazić. Сезон весна-лето 2017 стал третьим по счету для нового бренда. Модели в коллекции достаточно сдержаны, но используя вполне классические линии и материалы, Ивана отдает должное модным трендам через формы (оверсайз, брюки-кюлоты, плиссированные юбки), необычные принты и цвета.

Весь процесс создания модели, от рождения прототипа до выбора материала, осуществляется в рамках ателье руками целой команды художников и опытных ремесленников. Каждое изделие проходит беспрецедентное количество примерок, так как уникальность модели и персональный подход в ее создании очень важны для Иваны. Качество изделий – один из главных приоритетов дизайнера.

Ивана Омажич – адепт концепта «медленной моды». Реалии современного мира, по ее мнению, заставляют нас стремительно меняться, отодвигают стабильность на второй план, подменяют индивидуальность постоянным копированием и массовым производством. Целью марки IO Ivana Omazić дизайнер провозгласила создание модной этики и эстетики будущего, которая призвана сохранить и адаптировать под нужды современности старинные художественные промыслы и техники, избегая при этом шаблонов.

Текст: Мария Массо

X

Подпишитесь на новости:

Фото: Тимур Артамонов для Elle-Russia

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial