ВОЯЖ
Ретроспектива «Ив Сен-Лоран: Стиль вечен» в Художественном Музее в Сиэтле

Ив Сен-Лоран. 1964. Фото © Maurice Hogenboom / Fondation Pierre Bergé – Yves Saint Laurent
Ретроспектива «Ив Сен-Лоран: Стиль вечен» открылась в Художественном Музее в Сиэтле в рамках тура по штатам Америки. Место рождения выставки находится в графстве Даррен на севере Англии, где кураторы музея Bowes Museum обратились в Фонд Пьера Берже и Ива Сен-Лорана (Fondation Pierre Bergé — Yves Saint Laurent), и первые провели выставку ровно год назад. Выставку посчитали удачной, и теперь она путешествует по миру.
Около 50 знаковых для Сен-Лорана моделей демонстрируют развитие его творчества, перевернувшего представления о мире высокой моды. В экспозицию входят скетчи, спецификации и другие материалы, которые редко покидают пределы ателье, но позволяют понять течение художественной мысли дизайнера. Человек, который придумал pret-a-porter, стиль сафари, брючные костюмы и женский смокинг, прозрачные блузки, ботфорты, Ив-Сен Лоран не только сформулировал моду на наряды, в том виде в котором она существует до сих пор, но и четко диктовал моду на отношение к жизни, которое нашло отражение в известных всем афоризмах:
“Гардероб — это образ жизни”.
“Если тело женщины ухожено, всегда найдётся тот, кто купит ей норковую шубу”.
“Любовь — лучшая косметика. Но косметику купить легче”.
“Элегантным может называться лишь столь ослепительное платье, что его нельзя надеть дважды”.
“Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит”.
“Одежда должна быть подчинена личности женщины, а не наоборот”.
“Я был бы счастлив в раю лишь при условии, что ангелы одеты со вкусом и носят свои нимбы с изящным наклоном”.
Выставка “Ив Сен-Лоран: совершенство стиля” проходит в Художественном музее Сиэтла с 11 октября 2016 по 17 января 2017 года и в Музее Изобразительных Искусств Виргинии 7 мая по 26 августа 2017.