16+

ВОЯЖ

Выставка полотен Рафаэля в Москве

Автопортрет, 1505.
Дерево, масло —
Флоренция, галереи Уффици, Галерея статуй и картин.

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представит 13 сентября первую в России выставку работ Рафаэля Санти — живописца, архитектора эпохи Возрождения. Творчество этого мастера повлияло на многих художников последующих поколений, в том числе и в России. Рафаэль, еще при жизни названный «божественным», – один из титанов эпохи. Особое внимание на выставке будет уделено портретной живописи — художник создал новый тип портрета, в котором изображенное лицо, наделенное всеми качествами живого конкретного человека, предстает как некоторый обобщенный образ, олицетворяющий свое время.

11 картин, которые привезут в ГМИИ им. А.С.Пушкина на выставку, застрахованы на 500 миллионов евро. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на посла Италии в России Чезаре Мария Рагальини: “Какое-то представление о бесценности работ может помочь составить цифра почти в €500 млн, страховая стоимость картин”.

Ценители искусства увидят в том числе знаменитый “Автопортрет” из галереи Уффици, портреты Аньоло Дони и его супруги Маддалены Строцци, а также “Мадонну делла Седия” из галереи Палатина флорентийского палаццо Питти.

До 2020 года, когда будет отмечаться 500-летие со дня рождения Рафаэля подобных международных выставок итальянские музеи проводить более не будут. На выставку в ГМИИ уже продано более 6 тыс. билетов. Чтобы избежать очередей, сотрудниками решено ввести 45-минутные сеансы.

Выставка “Рафаэль. Поэзия образа. Произведения из Галерей Уффици и других собраний Италии” пройдет с 13 сентября по 11 декабря в ГМИИ им. Пушкина в Москве.

X

Подпишитесь на новости:

Фото: Тимур Артамонов для Elle-Russia

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial