16+

Персонажи

5 фактов из азбуки моды в честь дня рождения Коко Шанель

19 августа знаменательная дата — 133 года назад родилась Габриэль Шанель, модельер, чье могущество и влияние на мир моды ощущается до сих пор. Вы, наверняка, знаете большинство ее афоризмов и скорее всего даже биографию. Действительно, в истории жизни великой Мадемуазель слишком много событий, категорично повлиявших на развитие стиля во всем мире. Вспоминаем 5 известных фактов из негласной азбуки моды:

1. Коко Шанель развязала нам руки. Буквально. Она сделала хитом дамскую сумочку на двух длинных металлических цепочках в период, когда все носили ридикюли в руках. И да! Это была 2.55. Название отражает дату, когда прототип пошел в производство: февраль 1955. Она также любила и привносила в женскую одежду карманы, которые были присущи только мужским моделям. Шанель дала свободу носить бижутерию. «Украшений должно быть много. Если они настоящие, это отдает хвастовством и дурным вкусом. Я делаю фальшивые и очень красивые. Они даже красивее настоящих», — спасибо Шанель за украшения, которые можно носить днем и вечером, не убирать в сейф, и их ценность не служит знаком богатства вашего мужчины. Шанель дала нам элегантное решение на все случаи жизни — маленькое черное платье. В 1926 году в американском Vogue заявили, что популярность LBD (little black dress) равна популярности марки Ford, промышленного символа Америки.

2. Цифра 5 присутствует еще в одном названии продукта, имеющего феерический успех и связанном с именем Коко Шанель. Согласно легенде, российский эмигрант парфюмер Эрнест Бо ошибся с концентрацией альдегидов – в результате получился сложный аромат, состоящий более чем из 80 ингредиентов. Так закончилась эпоха монопарфюмов — Шанель в разрез с общепринятыми тенденциями упаковала аромат в маскулинного дизайна флакон и дала ему свое имя и номер удачи. Сегодня один флакончик Chanel No.5 продается раз в 30 секунд.

3. Коко Шанель не верила в случайности и верила в символизм чисел, изучала астрологию и нумерологию, искала незримые связи в мире. Она окружала себя предметами, которые считала приносят ей удачу. В апартаментах на улице Камбон, где она работала, например, располагались статуэтки лягушек с открытыми ртами, призванные нести любовь и здоровье. Шанель верила в целительную силу кристаллов и окружала ими себя: от огромной люстры до отдельных маленьких камней. Изображения и предметы в форме колосков пшеницы должны были работать на достаток и изобилие. В ее жизни не было мелочей. К приходу Мадемуазель на работу салон должен был благоухать духами Chanel No.5. «Клиенты придут на запах», – говорила она.

4. Кроме того, что она одевала богатых и знаменитых – жен финансовых воротил и популярных актрис — она первая решила использовать своих знаменитых клиенток в рекламных кампаниях Chanel. Среди ее знаменитых клиенток: Ингрид Бергман, Роми Шнайдер, Одри Хепберн, Элизабет Тейлор и Джеки Кеннеди-Онассис. Дружила Мадемуазель с людьми творческими – Дягилев, говорил, что побаивался Шанель, это была первая женщина в его жизни, которая помогла ему, одолжив крупную сумму, и ничего не требовала взамен. Среди ее друзей были Стравинский, Пикассо, Дали, Кокто, Макс Жакоб, Кристиан Берар, Жан Ренуар и многие другие.

5. «Коко Шанель говорила мне: «Человек-легенда обречен растворить себя в мифе – и тем самым укрепить миф». Сама она так и поступила. Выдумала себе все – семью, биографию, дату рождения и даже имя», – говорил Сальвадор Дали. Это правда. Мы знаем о Шанель только те факты, которые она сама пожелала нам рассказать. Мы знаем о Коко Шанель так много, и почти ничего о Габриэль Шанель.

X

Подпишитесь на новости:

Фото: Тимур Артамонов для Elle-Russia

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial