16+

ВОЯЖ

Выставка одежды эпохи ар деко в московском Кремле

Платье — Модный дом «Сестры Калло». Франция, зима 1922 г. Узорная парча, бисер, кисти; ткачество, вышивка бисером, плетение. Коллекция Института костюма Киото. Фото © Такаси Хатакэяма

В Музее Московского Кремля пройдет обширная выставка коллекции женской одежды эпохи ар-деко из собрания Института костюма Киото, а также украшений Cartier и Van Cleef & Arpels, созданных в период с 1910 по 1930гг. 119 предметов из Института костюма Киото впервые покинут Японию. Среди экспонатов — вечерние платья и манто, танцевальные и коктейльные ансамбли, а также особая разновидность нарядных платьев, которые появляются в женском гардеробе в эпоху ар деко под названием «роб де стиль» (robe de style).

Способ демонстрации наряда в сочетании с ювелирными украшениями выбран неслучайно. Впервые одежда и украшения как единый ансамбль были представлены по инициативе Луи Картье и Жанны Ланвен в павильоне «Элегантность» на выставке в 1925 году в Париже, которая впоследствии дала название стилю ар деко. Стилю, который не утратил своей актуальности и сегодня.

X

Подпишитесь на новости:

Фото: Тимур Артамонов для Elle-Russia

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial