16+

Персонажи

Alisaandsonya — проект Шахри Амирхановой и Джамили Нуркалиевой

Шахри Амирханова с дочерью Алисой. На Алисе — кардиган Misha&Puff. Фото © Instagram/alisaandsonya

Известный факт: воспитание детей – ничто иное, как воспитание себя. Рождение детей заставляет родителей быть лучше, стремиться к большему. Проекты, вдохновленные собственными детьми, рождаются сердцем и взращиваются с особенным трепетом. Магазин детской одежды alisaandsonya.com придумали Шахри Амирханова и Джамиля Нуркалиева, мамы двух маленьких девочек, а в прошлом сотрудницы крупных глянцевых журналов.

— В чем особенность alisaandsonya.com? Как вы отбираете вещи для магазина? Какими брендами вы особенно гордитесь?

Почти все бренды в alisaandsonya представлены в России впервые. Мы потратили много времени на то, чтобы выбрать самых интересных и необычных дизайнеров детской одежды и аксессуаров из разных стран мира и, прежде, чем предложить их нашим клиентам, проверили каждый из них на собственных детях. Как эти вещи ведут себя со временем, удобны и приятны ли для детской кожи используемые ткани, достаточно ли они практичные и многофункциональные – для магазина мы выбирали исключительно те бренды, которые действительно полюбились нам и нашим детям. Для нас все наши дизайнеры – особенные. В современной культуре, помешанной на производстве и потреблении, так сложно удивить и порадовать ребенка новым платьем или игрушкой.
Ценность наших вещей не только в их красоте и качестве, но также и в историях их создания. Например, одежду одного из наших самых любимых молодых брендов из Америки Misha&Puff делают вручную мастерицы в Перу. В студиях, где им предоставляют еду и ясли для их собственных детей, пока они трудятся над коллекцией. Мы верим в принципы справедливой торговли и нам приятно осознавать себя причастными к таким историям.

— Кто такие Алиса и Соня?

Алиса – моя дочка, а Соня – дочка моей давней подруги и партнера Джамили Нуркалиевой. Они родились с разницей в два месяца и сразу подружились. Мы с Джамилей раньше делали журналы о моде, поэтому совершенно естественным образом передали нашу страсть к красивой одежде нашим девочкам. До последнего времени они полностью доверяли нашему вкусу и позволяли одевать себя так, как нравится нам. Сейчас у них появились свои увлечения, им нравится самостоятельно выбирать себе наряды и играть в переодевания и, надо сказать, пока они нас не огорчают своими экспериментами.

Мне кажется, нам удалось для этого заложить правильный фундамент и дать им хорошие точки отсчета. Визуальное образование детей – это так важно. В комнате Алисы вы не найдете никаких пластиковых светящихся и поющих игрушек-монстров, произведенных на китайских фабриках, или дорогих и безличных платьев платьев от знаменитых международных брендов – это так скучно. Вся одежда в ее шкафу, сшита и связана вручную рукодельницами со всего мира. Я думаю, это и есть настоящая современная роскошь. И всегда огорчаюсь, что эти вещи не делают во взрослых размерах.

— Почти у всех девочек в нежном возрасте настает период любви к розовому-блестящему-пушистому, как вы лично относитесь к таким увлечениям? Нужно ли разрешать детям выбирать себе одежду самим? Если нужно, то в каком возрасте?

Мне кажется, такой период периодически настигает и взрослых девочек, находящихся уже далеко не в нежном возрасте. Я, например, сейчас без ума от пудрового розового цвета, бесконечно покупаю себе кашемировые свитера и платься всех его оттенков. Я не вижу ничего плохого в таких увлечениях и очень их поддерживаю. У Алисы есть и волшебная палочка, и тиары, и платья принцессы и туфли с блестками, она их обожает! Свое самое любимое платье с розовой пачкой в пол она выбрала себе сама и больше всего себе нравится именно в нем. Платье это действительно сногшибательное, купленное в одном из моих любимых детских магазинов в Лос Анджелесе. Мне кажется, наша задача, как мам – научить ребенка интуитивно выбирать между красивым платьем принцессы и вульгарным платьем принцессы, с детства окружая его хорошим вкусом и аккуратно направляя и подсказывая. А дальше я с радостью готова поддержать все Алисины эксперименты со стилем и образами!

— В России принято несерьезно относится к детской одежде – “дети же так быстро растут” – как вы думаете, насколько это правильно? Способен ли вкус формироваться в нежном, даже бессознательном возрасте?

Я уже немного коснулась этот темы выше и повторюсь, сказав, что на мой взгляд нет ничего важнее воспитания хорошего вкуса в нежном возрасте. Два самых распространенных подхода в отношении детской одежды — не покупать ничего дорогого , так как дети из этих вещей моментально вырастают, или, напротив, одевать своих детей исключительно в ЦУМе — и мне они одинаково чужды потому что не имеют ничего общего с хорошим вкусом. Для меня самыми главными критериями в выборе одежды для дочери — это уникальность вещи, ее качество и практичность, а самое главное — те эмоции, которые она дарит. Ведь воспоминания о первом любимом платье, о самой красивой кукле останутся с ними на всю жизнь. Вместо пяти недорогих и невыразительных костюмов, я куплю ей один из мягчайшего кашемира от Treehouse, который она будет носить весь сезон и он ни капельки от этого не пострадает. Вместо дорого платья от знаменитого дизайнера, которое она оденет один раз и будет чувствовать себя в нем как разодетая кукла, выведенная на смотрины, я позволю ей самой выбрать что-то потрясающее, сделанное вручную и с любовью молодым дизайнером детской одежды.

— На сайте также есть предложение о возможности заказать оформление детского пространства – расскажите чуть поподробнее, пожалуйста.

К оформлению детской комнаты мы подходим абсолютно так же, как и к формированию гардероба ребенка. Очень часто родители оставляют решение этого вопроса за дизайнером интерьеров, который оформляет весь их дом в одном стиле, но при этом плохо понимает в детской теме и ничего не знает о вкусах и увлечениях их детей, а просто делает красиво. Будучи мамами, мы хорошо понимаем, как совместить пожелания родителей и детей, чтобы создать идеальную и абсолютно уникальную детскую комнату. Мы всегда учитываем вкус родителей, но главная точка отсчета для нас — ребенок. Это похоже на увлекательную игру — вместе с ним мы смотрим цветовые карточки, чтобы выбрать палитру, смотрим его любимые игрушки, расспрашиваем о играх, которые его увлекают. В итоге получается пространство, которое во всех отношениях отражает внутренний мир ребенка. Мы часто делаем нашу мебель для детской по индивидуальным эскизам, а также привозим какие-то уникальные винтажные вещи из Европы и много работаем с молодыми дизайнерами мебели и аксессуаров для дома из Америки и Европы.

— Будете ли вы продавать русских дизайнеров? Есть ли уже планы, кого именно будете представлять?

Все бренды, представленные в alisaandsonya, делают молодые родители. Они живут в разных концах света и думают о том, как сделать жизнь и восприятие своих детей богаче и интересней, используя свой прошлый опыт работы в творческих профессиях. Нам всегда интересно объединяться и поддерживать таких людей и их начинания. В России так много талантливых мастеров и рукодельниц, в этом смысле здесь есть огромный потенциал и мы планируем в дальнейшем уделять много внимания русским дизайнерам детской одежды. Их появляется все больше, и они достойны внимания, как, например молодая семья дизайнеров, которая делает потрясающие игрушки из дерева SHUSHA и успешно продает их по всему миру, или детская одежда Baboo и LuKids, которую делают молодые мамы из Москвы – так здорово, что этих брендов становится сегодня все больше и мы всегда следим за тем, что они делают.

Интервью: Полина Гаврилова

X

Подпишитесь на новости:

Фото: Тимур Артамонов для Elle-Russia

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial