16+

МОДНЫЙ СОВЕТ

Китайский Новый год: в ночь с 7 на 8 февраля запускаем фейерверки, танцуем с драконами и обезьяной и навещаем бабушку

Фото: подборка @animalgl.obe и @cutewildanimals. Взято у @wildlifeonearth

Не спать! Сегодня ночью будем праздновать Новый год по китайскому календарю. Китайский Новый год дату меняет ежегодно – в зависимости от Лунного цикла. 2016 пройдет под покровительством Огненной Обезьяны. Праздник начнется в ночь с 7 на 8 февраля и будет длиться 15 дней. Год Огненной Обезьяны продлится до 27 января 2017 года, его сменит год Огненного Петуха (28.01.2017 — 15.02.2018), к которому следует основательно подготовиться.

Дети, рожденные в год Огненной Обезьяны, могут стать великими писателями, артистами, общественными и политическими деятелями. Но кем бы ни стал ребенок, рожденный в 2016 году, он будет неординарной личностью, человеком, не похожим на других. Люди, рожденные в год Огненной Обезьяны – натуры артистичные, своенравные, обладающие сильной интуицией и переменчивым характером. Им присущи неожиданное веселье и быстрый переход к агрессии или печали. В год Огненной Обезьяны не имеет смысла строить планов: Обезьяна все сделает по-своему да и огонь — не самая спокойная стихия. Тихим и мирным 2016-ый быть не обещает.

На фоне нестабильности международного положения и пламенных страстей в личной жизни в период покровительства Обезьяны надо стремиться к созданию семьи, достатку и улучшению финансового благополучия. В течение года рекомендуются инвестиции в недвижимость и драгоценные металлы, золотые украшения и коллекционные монеты. Все Обезьяны любят роскошь и обожают блеск всех мастей.

Китайский Новый год празднуют более двух тысячелетий, так что он считается самым древним праздником встречи весны. В это время знакомым и близким дарят фрукты, сладости и деньги в конвертах из красной бумаги. Традиции празднования Нового года на Севере и Юге Китая отличаются, но начало и конец празднования китайского Нового года одинаков для всех. Празднования стихают после окончания праздника Фонарей на пятнадцатый день от начала Лунного календаря.

Каждый из 15 дней празднования имеет свои традиции, которых следует придерживаться, чтобы весь дальнейший год прошел удачно. С календарем мероприятий китайского Нового года стоит ознакомиться и россиянам – ведь мы вечно не знаем, чем именно занять новогодние каникулы, возможно, опыт китайцев пригодится на будущее.

В полночь первого дня празднования китайского Нового года непременно следует устроить грандиозный салют, запустить петарды, фейерверки и использовать все хлопушки, что есть дома. Китайцы устраивают веселый и яркий уличный праздник с танцами драконов и богатым угощением. В этот день следует вспомнить усопших предков, а также посетить бабушек, дедушек и других старших родственников с подарками и угощением. Стол в этот день должен быть роскошным: традиционные блюда из куриного и свиного мяса не противоречат знаменитой пекинской утке и рыбе всех сортов.

Второй день полностью посвящают родственникам и друзьям, которых давно не видели. В этот день бедные приходят к богатым за подаянием, желая благополучия и здоровья. Каждый человек просит у богов счастья в будущем, а предприниматели молятся за процветание своего бизнеса в Новом году.

Третий день в народе называют «красным ртом» – все стараются провести его дома.

На четвертый день многие китайские корпорации прекращают празднование Нового года, и возвращаются к работе. Это связано с тем, что пятый и шестой день праздника следует уделить время бизнесу и богатству.

Седьмой день считается днем, когда первый человек ступил на землю. Все отмечают дату появления на свет человека.

С восьмого по десятый день Нового года большинство китайцев заканчивают отмечать новогодние праздники и возвращаются на работу. Те, кто может позволить себе остаться дома, стараются проводить время в кругу семьи, молятся, зажигают благовонные палочки, устраивают салюты.

На тринадцатый день стол накрывают легкими вегетарианскими блюдами, поскольку следует очистить организм от обильных угощений предыдущих дней. Весь бизнес в этот день вымаливает у богов победу над конкурентами и успех в делах.

На завершающий пятнадцатый день наступает «Праздник фонарей». Люди выходят на улицу с зажженными фонариками дабы спасти заблудшие души. В этот день одинокие женщины прикрепляют к мандарину записку с номером своего телефона и опускают мандарин в реку. Мужчины вылавливают мандарины, съедают и идут на свидание с незнакомками.

X

Подпишитесь на новости:

Фото: Тимур Артамонов для Elle-Russia

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial