16+

МОДНЫЙ СОВЕТ

Старый Новый год: в ночь с 13 на 14 января гадаем и поздравляем всех прохожих

Россия приняла григорианский календарь только в 1918 году. Но даже когда мы стали использовать такое же исчисление календаря, как и в Европе, Новый год по старому стилю продолжали справлять. Помимо привычки и предубеждения ко всему новому причиной послужило то, что Православная церковь не последовала за Советским государством и продолжала следовать юлианскому календарю, согласно которому Новый год приходит в ночь с 13 на 14 января.

И именно на 14 января приходится православное чествование Василия Великого – покровителя сельских жителей, земледельцев и скотоводов. Считалось, что сытное угощение задобрит Василия Великого на год вперед, и он поможет крестьянам и с богатством урожая, и со здоровьем скота и птицы. У крестьян было принято на Новый год подавать гречневую кашу на бульоне из свиных ног, господа накрывали столы, во главе которых был запеченный поросенок с гречневой кашей. После Рождественского поста это было очень кстати. Рыбные блюда в этот день подавать было не принято. Из напитков предпочтение отдавалось настойкам и наливкам.

С укреплением нового строя привычка справлять этот день не стерлась из памяти россиян. Знаменитая советская «Книга о вкусной и здоровой пище» образца 1952 года, изданная тиражом в полмиллиона экземпляров и разлетевшаяся в считанные дни, начинается со легендарной фотографии Бальтерманца, где в образцовом советском застолье главное место занимает блюдо с поросенком. А рецептов приготовления поросенка в этой книге книге целых три: поросенок жареный, поросенок заливной и поросенок холодный с хреном

Впрочем, 14 января 2019 года наверняка станет исключением из правил: в России обожают китайскую символику Нового года, и несмотря на то, что китайский Новый год наступает только 5 февраля, россияне умиляются выкрутасам мини-пигов в интернете вот уже месяц подряд и вряд ли представляют свинину на своем столе в Старый Новый год: ведь свинья – символ 2019 по китайской традиции

Особенность Нового года по старому стилю – гадания. В ночь с 13 на 14 января гадать можно на чем угодно, кому и как угодно! Для предсказаний используются и старые валенки, и книги, и зеркала, и воск. Согласно старинному обычаю после полуночи люди выходят на улицу и поздравляют всех, кто им встретится.

Для справки
24 февраля 1582 года Папа римский Григорий XIII поменял юлианский календарь на григорианский, введя новый отсчет календарного времени, который ликвидировал тринадцатидневное отставание юлианского календаря от солнечного года. Причиной реформы было попадание фактического дня весеннего равноденствия на 10 марта, в то время как юлианский календарь приписывал этому дню другую дату – 21 марта. Високосные годы, когда в феврале не 28, а 29 дней, теперь отсчитывались реже (по григорианскому календарю не являются високосными годы, кратные 100, но не кратные 400, например, 1700, 1800, 1900).

X

Подпишитесь на новости:

Фото: Тимур Артамонов для Elle-Russia

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial