16+

Персонажи

Читать модно!

Анна Ахматова, пальто – Sandro, джинсы, шляпа – ASOS. Коллаж © Алексей Фрей

Читать модно, в этом году особенно – 2015 год в России объявлен годом литературы. Для Алексея Фрея, молодого художника из

Калуги, это еще и повод создать серию коллажей на тему того, как великие русские поэты и писатели-классики одевались бы в 2015 году, и тем самым, привлечь внимание молодого поколения к чтению книг. Алексей Фрей считает, что произведения великих авторов актуальны и по сей день, а сами авторы могли бы гармонично смотреться в современном мире.

По мнению автора коллажей, Александр Пушкин как истинный денди на все значимые светские мероприятия одевался бы в Bally. Михаилу Лермонтову несомненно подошел бы милитари стиль, но новый, особенно этот принт с тучами от KENZO. Представьте его в таком образе, читающего свое знаменитое стихотворение “Одиночество”. В таком total black от Costume National Homme загадочный и мистический Николай Гоголь зачитывал бы отрывки из «Вия» под звуки which-house. Антон Павлович Чехов в костюме от ASOS пришел бы на театральную премьеру, поставленную по его пьесе, а винтажное пенсне как элемент личного стиля прекрасно вписалось бы в сегодняшний образ. Современный Лев Толстой одевался бы как Ник Вустер, писал бы не только книги, но и вел бы свою колонку в журнале GQ. Лирик Сергей Есенин в образе от J. Crew работал бы над сборником стихов «Исповедь хулигана» и «Москва кабацкая». Гардероб футуриста Владимира Маяковского состоял бы из одежды в стиле гетто-готика: Haider Ackermann, Rick Owens, Obscur и En Noir. Михаил Булгаков, “человек порыва”, прогуливался бы возле Патриарших прудов в двубортном пальто Hermès и с большой сумкой, в ней хранил бы те самые рукописи, которые не горят. Анна Ахматова была очень сильной женщиной со смелымвкусом и вполне могла бы сегодня оценить веселое розовое пальто Sandro. Писатель сложных психологических сюжетов и религиозный мыслитель Фёдор Михайлович Достоевский примерил бы этот свитшот от Givenchy. Максим Горький с принтом горящего сердца на куртке Dolce&Gabbana похож на героя из легенды о Данко. Поэт Александр Блок в XXI веке написал бы еще одну поэму «Двенадцать» и с головы до ног одевался в стиле минимализма.

Через некоторое время после публикации серии коллажей в Tumblr, картинки разошлись по социальным сетям, попав в ленты крупных сообществ, посвященных искусству. Вскоре Фрею поступило предложение о сотрудничестве с модным брендом по выпуску свитшотов и футболок с изображением его работ. И помните, начитанные мальчики и девочки всегда самые стильные!

Текст: Римма Исмагилова

X

Подпишитесь на новости:

Фото: Тимур Артамонов для Elle-Russia

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial