16+

Красота

Как начать быть красивой не с понедельника, а прямо сейчас “Не красавица – значит, дура”

Кадр из фильма “Дьявол носит Prada”. Фото © kinopoisk.ru

Сколько раз вы обещали себе начать новую жизнь с понедельника? Сесть на диету, начать заниматься спортом, записаться к косметологу. Но диета длилась в лучше случае до четверга (безрадостные, тягучие, как недозволенные ириски, дни!), годовой абонемент в фитнес-клуб был использован дважды, а руки косметолога вы променяли на объятия Морфея – после всех рабочих дрязг и домашних хлопот это единственный мужчина, который вас интересует.

Замкнутый круг под названием «нет времени на себя» опасен. И не только потому, что с каждым годом все сложнее стройнеть, молодеть и оставаться внешне привлекательной. Но и потому, что обкрадывая свою внешность, мы обкрадываем и свой внутренний мир. От постоянной гонки изнашивается не только тело, но и сердце. Подчиняясь ежедневному гулу машин, айфонов, стиральной машинки или разговоров в офисе, мы совсем перестаем слушать себя.

У меня есть знакомая, которая за несколько лет жизни «без пауз» превратилась из красивой тридцатилетней женщины в скукоженную неврастеничку. На боках наросли лишние килограммы, голова вечно напоминала разоренное гнездо, а бледное, рыхлое лицо – недопеченный пирожок. Ни дети с мужем, ни работа, ни уютный просторный дом – ничто ее не радовало. Потому что в каждом дне, расписанном по минутам, просто не оставалось времени для того, чтобы остановиться и осознать, как много ей дано. В конце концов, у нее случился нервный срыв. В состоянии хронической усталости и депрессии она бросила все – и семью, и работу – и сбежала в Таиланд.

И только проведя полтора месяца наедине с собой, отделившись океаном от привычного ей мира (скайп с родственниками раз в неделю), она вернулась в человеческое состояние. Оказалось, что работе можно отдавать семь часов в день вместо одиннадцати, что часть домашних дел готов взять на себя муж, что дети вовсе не становятся хуже (а только лучше!), если не воспитывать из них маленьких гениев с таким же плотным жизненным графиком, который был у нее самой. Но стоило ли ради этих открытий доводить себя до нервного истощения? Куда проще было бы не допустить полного разряда батарейки, вовремя подключаясь к источнику питания, чем бы он ни был – кушеткой в спа, велотренажером или книгой.

Сейчас моя знакомая дважды в неделю устраивает себе «бьюти-пир»: по средам ходит в фитнес-клуб и бассейн, а по субботам – в баню, к косметологу и на массаж. «Что я делала раньше в это время? Носилась с тряпкой по дому, вытирая невидимые пылинки, торчала на работе, доделывая задание, которое начальник проверял спустя три дня, или мучила детей очередным английским. Теперь я не стремлюсь прыгнуть выше головы, принимая рост, данный мне природой. Дети во время моих бьюти-процедур общаются с друзьями или играют дома – они вовсе не хотят быть пристегнутыми ко мне 24 часа в сутки. Начальник не стал суровее от того, что я не сижу в офисе до ночи. Муж только рад, что у меня снова есть силы шутить, ходить с ним на свидания и заниматься сексом. А на крошечные пылинки мне теперь наплевать. Они точно не стоят моего здоровья – и красоты». Кстати, теперь она снова выглядит на двадцать девять, хотя скоро ей исполнится сорок. Да, она похудела, расправилась с мелкими морщинками и гнездом на голове, вернувшись к своей стильной стрижке. Но гораздо важнее, что она снова счастлива – и никуда не торопится.

Текст: Ксения Вагнер/ главный редактор журнала Allure-Россия

X

Подпишитесь на новости:

Фото: Тимур Артамонов для Elle-Russia

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial